CATEGORIE

Informatica
Wireless & Networking
Router (967)
Videocamere IP (366)
Power on Ethernet (241)
Access Point Wireless (236)
Range Extender (82)
Powerline (145)
Switch (3174)
Schede di Rete (144)
Modem (51)
Connettori e Cavi (13364)
Chiavette Internet (9)
Bluetooth per PC (63)
Print Server (56)
Media Converter (533)
Prodotti Firewall (411)
Accessori Networking (1453)
Telefonia (366)

FILTRA I PRODOTTI

Marche

PIÙ SCELTE MENO SCELTE

Scegli per

Venditore

PIÙ SCELTE MENO SCELTE

Valutazione clienti

Media Converter

Prezzo da a
1000basetx Sfp Module 100m In
€ 109,47
Venduto e spedito da i2001. Vedi altre offerte da € 108,77.
I-ET SX-861 - Convertitore RJ45 - FIBRA SC Fast Ethernet
€ 50,69
Venduto e spedito da ePRICE.
Convertitore Fast Ethernet 2 Porte RJ-45
€ 32,00
Venduto e spedito da ePRICE. Vedi altre offerte.
AT-FS202, 100 Mbit / s, 100000m, 6W, 0 - 40 C, -25 - 70 C, 10 - 90%
€ 109,80
Venduto e spedito da ITECHWORLDITALIA. Vedi altre offerte da € 104,40.
Ethernet Gigabit A Convertitore In Fibra Lc 550 M . In
€ 197,22
Venduto e spedito da HOUSEPC. Vedi altre offerte.

STARTECH.COM - Ricetrasmettitore in fibre Gigabit 1000Base-SX SFP (equivalente al modulo HP JD118B)

DISPONIBILE

Modulo SFP Gigabit per fibra compatibile con le apparecchiature di rete HP® e progettato da StarTech. com per offrire la funzione più importante nelle connessioni di rete: l'affidabilità delle prestazioni. Realizzato per soddisfare specifiche esigenti e totalmente collaudato per assicurare le massime prestazioni, questo modulo ricetrasmettitor ...

      Guarda la scheda prodotto
      € 71,82
      Aggiungi al carrello

      Venduto e spedito da Infopavon

      Tutte le offerte a partire da € 69.69

      STARTECH.COM - Convertitore Ethernet Fibra Mm Gigabit Sc Da 550 M . In

      DISPONIBILE

      Convertitore Ethernet Fibra Mm Gigabit Sc Da 550 M . In

          Guarda la scheda prodotto
          € 114,55
          Aggiungi al carrello

          Venduto e spedito da Infopavon

          Tutte le offerte a partire da € 114.55

          ALLIED TELESIS - 1000basetx Sfp Module 100m In

          DISPONIBILE

          SFP PLUGGABLE MODULE 10/100/1000TX

              Guarda la scheda prodotto
              € 109,47
              Aggiungi al carrello

              Venduto e spedito da i2001

              Tutte le offerte a partire da € 108.77

              Disponibilità immediata da ePRICE a € 125.99

              LINK - Chassis 19" Per 14 Media Converter con Doppia Alimentazione

              DISPONIBILE

              La soluzione per alloggiare in un armadio rack 19" fino a 14 transceiver per fibra ottica, con doppia alimentazione. -Occupa 2 unità nell'armadio rack, ha doppia alimentazione ridondante, può alloggiare i normali media converter da 10, 100 o 1000 con chassis standard e alimentazione unificata. L'alimentazione ridondante assicura la continuità ...

              • Colore: Nero
              • Tipologia: Chassis
              Guarda la scheda prodotto
              € 129,99
              Aggiungi al carrello

              Tutte le offerte a partire da € 129.99

              INTELLINET - I-ET SX-861 - Convertitore RJ45 - FIBRA SC Fast Ethernet

              DISPONIBILE

              Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps Una porta 10/100Base-TX RJ45, massima distanza 100 m Porta RJ45 con supporto Auto MDI / MDI-X e auto-negotation Una porta fibra ottica SC duplex 100Base-FX Monomodale Supporta distanza fibra: fino a 40 km (cavo 9/125 µm) Lunghezza d'onda: 1310nm Controllo del flusso LED di stato dell'alimentazione e Lin ...

                  Guarda la scheda prodotto
                  € 50,69
                  Aggiungi al carrello

                  STARTECH.COM - Modulo Transceiver Sm / Mm Lc - Compatabile Hp J4859C - 10Km . In

                  DISPONIBILE

                  Modulo Transceiver Sm / Mm Lc - Compatabile Hp J4859C - 10Km . In

                      Guarda la scheda prodotto
                      € 71,99
                      Aggiungi al carrello

                      Tutte le offerte a partire da € 64.12

                      STARTECH.COM - Convertitore Fast Ethernet 2 Porte RJ-45

                      DISPONIBILE

                      l convertitore multimediale Ethernet in fibra multimodale ST 10/100 MCM110ST2EU (2 km) crea una conveniente connessione Ethernet-fibra, convertendo in modo trasparente segnali Ethernet da / a 10Base-T o 100Base-Tx e segnali ottici 100Base-Fx per estendere una connessione di rete Ethernet tramite una dorsale in fibra multimodale. Il convertitor ...

                          Guarda la scheda prodotto
                          € 32,00
                          Aggiungi al carrello

                          Tutte le offerte a partire da € 32.00

                          LINK - Coppia Media Converter 10/100/1000 Singlemode Wdm Singola Fibra Bidirezionale 1310/1550nm

                          DISPONIBILE

                          Questa è una coppia di media converter Gigabit 10/100/1000Mbps adattivi (trasmettitore + ricevitore) 1310/1550nm a singola fibra con connettore fibra ottica SC. -Conforme agli standard IEEE802.3, IEEE802.3u, IEEE802.3z e IEEE802.3ab. Supporta due tipi di connessione: 10Base-T / 100Base-TX / 1000Base-T, e 1000Base-SX / LX, convertendo i segnali ...

                          • Colore: Nero
                          • Tipologia: Convertitore
                          • Tipo: Media Converter
                          Guarda la scheda prodotto
                          € 82,49
                          Aggiungi al carrello

                          Tutte le offerte a partire da € 82.49

                          ALLIED TELESIS - AT-SPSX, Cablato, -5 - 70 °C, -40 - 85 °C, 0 - 85%, 0 - 3000 m, LC

                          DISPONIBILE

                          Allied Telesis AT-SPSX. Velocità massima di trasmissione: 1250 Mbit / s. Tecnologia di connessione: Cablato. Distanza massima di trasferimento: 550 m, Lunghezza d'onda: 850 nm, Sensibilità: -30 dBmW. Interfaccia: LC

                              Guarda la scheda prodotto
                              € 41,14
                              Aggiungi al carrello

                              Venduto e spedito da i2001

                              Tutte le offerte a partire da € 39.62

                              PLANET - IGT-1205AT, 10Base-T, 1000Base-T, 1000Base-BX, 1000Base-LX, 1000Base-SX, Gigabit, Cablato, SFP, -40 - 75 °C

                              DISPONIBILE

                              Planet IGT-1205AT. Velocità massima di trasmissione: 1000 Mbit / s, interfaccia convertitore input: 10Base-T, 1000Base-T, interfaccia convertitore output: 1000Base-BX, 1000Base-LX, 1000Base-SX. Tecnologia di connessione: Cablato, Connettore a fibra ottica: SFP. Distanza massima di trasferimento: 120000 m. Colore del prodotto: Nero, Materiale d ...

                                  Guarda la scheda prodotto
                                  € 189,24
                                  Aggiungi al carrello

                                  Venduto e spedito da BreakPoint

                                  ALLIED TELESIS - AT-FS202, 100 Mbit / s, 100000m, 6W, 0 - 40 C, -25 - 70 C, 10 - 90%

                                  DISPONIBILE

                                  Allied Telesis AT-FS202. Velocità  massima di trasmissione: 100 Mbit / s. Distanza massima di trasferimento: 100000m. Consumi: 6W. Sicurezza: UL-Cul, CSA / CSA, NRTL, TUV, CE. Peso: 320g

                                      Guarda la scheda prodotto
                                      € 109,80
                                      Aggiungi al carrello

                                      Venduto e spedito da ITECHWORLDITALIA

                                      Tutte le offerte a partire da € 104.40

                                      Disponibilità immediata da ePRICE a € 131.99

                                      PLANET - GT-802S, 10Base-T, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, Cablato, SC, 0 - 50 °C, -40 - 70 °C

                                      DISPONIBILE

                                      Planet GT-802S. Velocità massima di trasmissione: 1000 Mbit / s, interfaccia convertitore input: 10Base-T, Standard di rete: IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z. Tecnologia di connessione: Cablato, Connettore a fibra ottica: SC. Distanza massima di trasferimento: 100000 m, Lunghezza d'onda: 1310 nm, Potenza Tx (min) : -9,5 dBmW. ...

                                          Guarda la scheda prodotto
                                          € 119,00
                                          Aggiungi al carrello

                                          Venduto e spedito da BazarPerTe

                                          Tutte le offerte a partire da € 92.29

                                          STARTECH.COM - Ethernet Gigabit A Convertitore In Fibra Lc 550 M . In

                                          DISPONIBILE

                                          Ethernet Gigabit A Convertitore In Fibra Lc 550 M . In

                                              Guarda la scheda prodotto
                                              € 197,22
                                              Aggiungi al carrello

                                              Venduto e spedito da HOUSEPC

                                              Tutte le offerte a partire da € 197.22

                                              Disponibilità immediata da ePRICE a € 222.49

                                              ALLIED TELESIS - AT-IMC100T / SCMM-80, 10Base-T, 100Base-TX, 100Base-FX, IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, Fast Ethernet, 100BASE-TX, Multi-mode

                                              DISPONIBILE

                                              Allied Telesis AT-IMC100T / SCMM-80. Velocità massima di trasmissione: 100 Mbit / s, interfaccia convertitore input: 10Base-T, 100Base-TX, interfaccia convertitore output: 100Base-FX. Tecnologia di connessione: Cablato, Connettore a fibra ottica: SC. Distanza massima di trasferimento: 2000 m, Fiber mode structure: Multi-mode. Indicatori LED: A ...

                                                  Guarda la scheda prodotto
                                                  € 200,60
                                                  Aggiungi al carrello

                                                  Venduto e spedito da ITECHWORLDITALIA

                                                  Tutte le offerte a partire da € 196.13

                                                  ALLIED TELESIS - AT-IMC1000TP / SFP-80, 10Base-T, 1000Base-T, 100Base-X, 1000Base-X, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3at, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, 100BASE-TX, 1000BASE-TX, Cablato

                                                  DISPONIBILE

                                                  Allied Telesis AT-IMC1000TP / SFP-80. Velocità massima di trasmissione: 1000 Mbit / s, interfaccia convertitore input: 10Base-T, 1000Base-T, interfaccia convertitore output: 100Base-X, 1000Base-X. Tecnologia di connessione: Cablato, Connettore a fibra ottica: SFP. Lunghezza d'onda: 1310 nm. Indicatori LED: Attività, Collegamento, PoE, Potenza, ...

                                                      Guarda la scheda prodotto
                                                      € 382,00
                                                      Aggiungi al carrello

                                                      Venduto e spedito da ITECHWORLDITALIA

                                                      Tutte le offerte a partire da € 379.29

                                                      INTELLINET - I-ET FX-SC - Convertitore RJ45 - Fibra SC Multimodale

                                                      DISPONIBILE

                                                      Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps Una porta 10/100Base-TX RJ45, massima distanza 100 m Porta RJ45 con supporto Auto MDI / MDI-X e auto-negotation Una porta Fibra ottica SC duplex 100Base-FX multimodale Distanza supportata dalla fibra : fino a 2 Km (cavo 62.5/125 o 50/125 µm) Lunghezza d'onda: 1310nm Controllo del flusso LED di stato del ...

                                                          Guarda la scheda prodotto
                                                          € 47,29
                                                          Aggiungi al carrello

                                                          Tutte le offerte a partire da € 47.29

                                                          STARTECH.COM - Modulo Ricetrasmettitore a onde corte da 8 Gb Fibre SFP+ B series (equivalente al modulo HP AJ716B)

                                                          DISPONIBILE

                                                          Modulo SFP+ da 8 Gigabit a onde corte compatibile con HP® e progettato da StarTech. com per offrire la funzione più importante nelle connessioni di rete: l'affidabilità delle prestazioni. Realizzato per soddisfare specifiche esigenti e totalmente collaudato per assicurare le massime prestazioni, questo modulo ricetrasmettitore per fibra di alt ...

                                                              Guarda la scheda prodotto
                                                              € 71,94
                                                              Aggiungi al carrello

                                                              Venduto e spedito da Infopavon

                                                              Tutte le offerte a partire da € 71.94

                                                              STARTECH.COM - Scheda di Rete Ethernet PCI express a Fibra Ottica SFP - Adattatore PCIe NIC Gigabit Ethernet

                                                              DISPONIBILE

                                                              La scheda di rete in fibra Gigabit PCI Express PEX1000SFP2 ti consente di collegare un PC basato su PCI Express direttamente a una rete in fibra ottica utilizzando l'SFP Gigabit scelto. La scheda in fibra Gigabit si adatta al collegamento in fibra della rete e ai requisiti della distanza per offrire una configurazione flessibile con uno slot S ...

                                                                  Guarda la scheda prodotto
                                                                  € 182,70
                                                                  Aggiungi al carrello

                                                                  Venduto e spedito da ITECHWORLDITALIA

                                                                  Tutte le offerte a partire da € 178.01

                                                                  Disponibilità immediata da ePRICE a € 199.99

                                                                  ALLIED TELESIS - Convertitore Multimediale di Rete 1000Mbit / s 850nm Colore Argento

                                                                  DISPONIBILE

                                                                  La serie di mini convertitori multimediali Gigabit serie MMC2000 di Allied Telesis sfrutta le sue dimensioni ridotte per non solo aiutare l'ambiente con un minimo impatto, ma anche per risparmiare spazio nel suo ambiente di lavoro. Nonostante le sue dimensioni compatte, la serie MMC2000 offre tutta la potenza e la funzionalità dei convertitori ...

                                                                  • Colore: Argento
                                                                  • Tipologia: Convertitore Multimediale
                                                                  • Connettività: Con Cavo
                                                                  Guarda la scheda prodotto
                                                                  € 161,80
                                                                  Aggiungi al carrello

                                                                  Venduto e spedito da ITECHWORLDITALIA

                                                                  Tutte le offerte a partire da € 156.93

                                                                  STARTECH.COM - Convertitore multimediale in fibra Gigabit Ethernet con slot SFP aperto

                                                                  DISPONIBILE

                                                                  Il convertitore multimediale in fibra SFP aperto ET91000SFP2 converte ed estende una connessione Gigabit Ethernet tramite fibra utilizzando l'SFP Gigabit scelto. Una soluzione versatile per il collegamento di una rete Ethernet (1000Base-T) a segmenti di rete remoti tramite una dorsale in fibra, il convertitore multimediale presenta uno slot SF ...

                                                                      Guarda la scheda prodotto
                                                                      € 160,02
                                                                      Aggiungi al carrello

                                                                      Venduto e spedito da ZOOMICI

                                                                      Tutte le offerte a partire da € 160.02

                                                                      STARTECH.COM - Modulo scheda per convertitori multimediali in fibra Gigabit Ethernet con slot SFP aperto

                                                                      DISPONIBILE

                                                                      Il modulo scheda per convertitori multimediali in fibra SFP aperto ET91000SFP2C converte ed estende una connessione Gigabit Ethernet tramite fibra utilizzando l'SFP Gigabit scelto. Una soluzione versatile per il collegamento di una rete Ethernet (1000Base-T) a segmenti di rete remoti tramite una dorsale in fibra, il convertitore multimediale p ...

                                                                          Guarda la scheda prodotto
                                                                          € 142,57
                                                                          Aggiungi al carrello

                                                                          Venduto e spedito da Infopavon

                                                                          Tutte le offerte a partire da € 88.50

                                                                          STARTECH.COM - Convert. Multimediale In Fibra Gigabit Ethernet Oam 550M.

                                                                          DISPONIBILE

                                                                          Convert. Multimediale In Fibra Gigabit Ethernet Oam 550M.

                                                                              Guarda la scheda prodotto
                                                                              € 268,64
                                                                              Aggiungi al carrello

                                                                              Venduto e spedito da BreakPoint

                                                                              Tutte le offerte a partire da € 264.99

                                                                              STARTECH.COM - Sistema extender Ethernet USB 2.0 via LAN Gigabit o Cat5e / Cat6 diretto con 4 porte, fino a 100 m

                                                                              DISPONIBILE

                                                                              Il sistema extender USB 2.0 a 4 porte USB2G4LEXT2 consente di estendere i dispositivi USB su una rete LAN (Local Area Network) Gigabit o utilizzando cavi Cat5e / 6 dedicati fino a una distanza di 100 m. Grazie al collegamento alla LAN IP esistente evita il problema e i costi della realizzazione di una nuova infrastruttura di cablaggio oltre a ...

                                                                                  Guarda la scheda prodotto
                                                                                  € 721,00
                                                                                  Aggiungi al carrello

                                                                                  Venduto e spedito da BazarPerTe

                                                                                  Tutte le offerte a partire da € 639.99

                                                                                  STARTECH.COM - Ethernet Gigabit A Convertitore In Fibra Sc 550 M . In

                                                                                  DISPONIBILE

                                                                                  Ethernet Gigabit A Convertitore In Fibra Sc 550 M . In

                                                                                      Guarda la scheda prodotto
                                                                                      € 174,62
                                                                                      Aggiungi al carrello

                                                                                      Venduto e spedito da Infopavon

                                                                                      Tutte le offerte a partire da € 174.62

                                                                                      Impostazioni

                                                                                      Loading...

                                                                                      Impostazioni Timeline

                                                                                      Timeline

                                                                                      Visualizza la tua navigazione sia web che mobile e ritrova facilmente i prodotti e le ricerche che hai visto. Se la spegni, la tua navigazione si cancellerà.

                                                                                      Alert automatici

                                                                                      Riprendi dal punto esatto in cui avevi lasciato e ritrova quello che stavi facendo su tutti i tuoi dispositivi

                                                                                      Azzera Timeline

                                                                                      È arrivata la Timeline!

                                                                                      Timeline ti aiuta a ritrovare i prodotti che hai visto,
                                                                                      cercato o aggiunto al carrello.

                                                                                      E se navighi tra web e mobile, continui lo shopping
                                                                                      senza ricominciare da capo.

                                                                                      Il tuo tempo è prezioso, per questo amerai Timeline.

                                                                                      Continua

                                                                                      Continuando, attiviamo Timeline sul tuo Profilo.
                                                                                      Per disattivarla, vai alle Impostazioni del servizio

                                                                                      Pagamenti

                                                                                      Su ePRICE: Carta di Credito, Paypal, in contanti al Pick&Pay, bonifico, bollettino e rateale..
                                                                                      Limitazioni: i prodotti in offerta come Sconti alla Rovescia, Follia del giorno e Ricondizionato non possono essere pagati con bonifico, bollettino o rateale.
                                                                                      Il pagamento rateale è disponibile solo per prodotti di importo superiore ai 150 euro, salvo diversa indicazione.

                                                                                      Se stai acquistando prodotti di venditori diversi, il pagamento potrà avvenire solo con carta di credito.
                                                                                      Maggiori informazioni

                                                                                      Spedizioni

                                                                                      Su ePRICE disponibili tanti metodi di spedizione pensati su misura per te: corriere espresso, consegna in casa, e ritiro presso Pick&Pay e Locker.
                                                                                      Limitazioni: la consegna serale è disponibile al momento solo per province di Milano, Monza Brianza, Roma e Torino. Per i prodotti di peso superiore ai 100kg non è disponibile il ritiro presso i Pick&Pay. Per i prodotti il cui imballo supera i 38x38x64cm non è disponibile il ritiro presso il Locker.

                                                                                      Maggiori Informazioni

                                                                                      Garanzia Legale

                                                                                      ePRICE ti garantisce la conformità e il corretto funzionamento di tutti i prodotti che trovi in vendita sul nostro sito.

                                                                                      Maggiori Informazioni

                                                                                      Recesso

                                                                                      Puoi recedere dall’acquisto entro 14 giorni dalla consegna. Se desideri visualizzare le istruzioni tipo sul recesso e il modulo, accedi alla sezione dedicata.

                                                                                      Maggiori Informazioni

                                                                                      Prodotto soggetto a RAEE

                                                                                      Se stai acquistando un prodotto elettrico o elettronico per sostituirne uno vecchio, puoi richiedere il ritiro gratuito del tuo usato. Ricordati che puoi richiedere il ritiro solo per prodotti equivalenti a quelli che stai acquistando. In caso contrario il tuo usato non verrà ritirato.

                                                                                      Maggiori Informazioni

                                                                                      Pagamenti

                                                                                      Sul Marketplace ePRICE puoi pagare con Carta di Credito.

                                                                                      Spedizioni

                                                                                      Sul Marketplace ePRICE possiamo offrire vari metodi di spedizione, tra cui corriere (rapido o economico) e ritiro presso il Pick&Pay.
                                                                                      Limitazioni:
                                                                                      Alcuni venditori potrebbero offrire solo alcune modalità di spedizione. Consulta le condizioni di vendita del venditore per conoscere tutti i metodi disponibili. Il ritiro presso i Pick&Pay non è mai disponibile per i prodotti di peso superiore ai 100kg.

                                                                                      Garanzia Legale

                                                                                      Il venditore ti garantisce la conformità e il corretto funzionamento di tutti i prodotti che trovi in vendita sul nostro sito.

                                                                                      Recesso

                                                                                      Puoi recedere dall’acquisto entro 14 giorni dalla consegna. Se desideri visualizzare la policy sul recesso e le istruzioni per esercitare il diritto, consulta le condizioni del venditore.

                                                                                      Prodotto soggetto a RAEE

                                                                                      Se stai acquistando un prodotto elettrico o elettronico per sostituirne uno vecchio, puoi richiedere il ritiro gratuito del tuo usato. Ricordati che puoi richiedere il ritiro solo per prodotti equivalenti a quelli che stai acquistando. In caso contrario il tuo usato non verrà ritirato.
                                                                                      Per prodotti del marketplace ePRICE, il servizio è gestito direttamente dal venditore.